26 декабря три представителя команды: ее начальник Алексей Таргонский, а также футболисты – вратарь и капитан Александр Горяинов и полузащитник Виталий Бордиян – посетили село Весёлое Харьковского района. В поездке также принимал участие первый наставник Виталия Бордияна – приехавший из Кишинева тренер ФК Зимбру Вячеслав Иванович Карандашов. В местном клубе состоялась встреча спортсменов с жителями села.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные ответы на вопросы.

- Вопрос капитану команды. Скажите, Александр, удалось ли "Металлисту" сохранить коллектив, о котором говорят уже долгое время? Вы всё еще так же дружны?

- (А. Г) Ну, я не знаю, после "Бенфики" мы сразу разъехались по домам, поэтому сказать не могу...- :) А если серьёзно, то, я думаю, каждый из вас сможет ответить на этот вопрос. Если бы не было у нас такой команды, не было бы и таких успехов. По большому счету, звезд в команде у нас нет. Да, журналисты пытаются кого-то выдвинуть, но результатов мы, в первую очередь, добиваемся за счет сплоченности всего коллектива. Так что, можете быть спокойны, слава и успехи на нас не влияют. В крайнем случае, если кто-то звездочку и поймает, то Мирон Богданович найдет рычаги управления, чтобы опустить игрока на землю.

- Расскажите, как вы проводите свободное время, отпуск?

- (А. Горяинов) Виталик, например, детей рожает, у него их уже трое :)

- (В. Бордиян) Честно говоря, в этом году у нас был настолько напряженный график: выезды, подготовка, тренировки, игры, что у нас практически не было свободного времени. Если свободный день был, то удавалось погулять семьей с детьми, иногда с ребятами после игры собирались. Но, в принципе, времени было действительно мало.

- Вопрос капитану. Скажите, кого из нападающих высшей лиги вы считаете самым опасным?

- (А. Г) Вообще, раньше неудобным считал Шацких, многовато он мне забивал. А в последние годы мы мало пропускаем, так что, я никого и не помню :)

- (вопрос от тренера физкультуры детской школы): Скажите, сколько нужно тренироваться и трудиться, чтобы стать профессиональным футболистом?

- (А. Г) Я начал тренироваться с 8 лет и, можно сказать, до сих пор не останавливаюсь. 2, иногда и 3 тренировки в день...- В общем, если очень захотеть и приложить очень много усилий, то можно добиться многого.

- (В. Б) Да, с детства мы ежедневно уделяли массу времени футболу. Тренировки, игры, свободное время – футбол во дворе. Только много работая, можно добиться хорошего результата.

- (Алексей Таргонский) Недавно мне повезло и на официальном обеде перед матчем с "Бенфикой" мне удалось пообщаться с великим португальским футболистом, Эйсебио. Он рассказывал о том, как он тренировался в детстве и в юности. В то время, когда его сверстники получали выходной и отдыхали, он брал мяч и в одиночку шел тренироваться. Уникального таланта мало, главное – каждодневный труд. Нашей молодежи очень важно понимать, что нельзя останавливаться и довольствоваться достигнутым, и тогда, вполне возможно, вы сможете добиться огромных успехов.

- Александр, помните ли вы свою первую игру на стадионе "Металлист"?

- (А. Г) Я помню те моменты, когда я подавал мячи, будучи еще ребенком. А первая игра в поле, как профессионала, если не ошибаюсь, была за дубль "Металлиста", против московского ЦСКА. Уже не помню подробностей, но уж точно, ощущения были самые положительные.

- Александр, почему вы стали именно вратарем?

- (А. Г) Не знаю, сейчас времена изменились, но когда я был мальчишкой, практически все дети мечтали стать футболистами. Я обычно был самым маленьким, а взрослые пацаны ставили меня в ворота. А мне нравилось стоять на воротах! Когда же меня взяли в школу "Металлиста", то поставили защитником. Мы пропускали много голов, и я сам попросил тренера поставить меня на ворота. Так что, можно сказать, что это мой выбор.