Дабы не разводить турусы, словесную канитель и казуистику (хотя по профессии владею всеми способами достаточно неплохо), которыми часто наши спортивные журналисты и - околофутбольные лица замыливают основную идею и критику, постараюсь писать тезисно и цитатно из автора статьи.
 -
1."Шацких критикуют за то, что он мало, якобы, забивает. Посмотрим на командную статистику: кто из нынешних нападающих «Динамо» забил больше? Клебер, Верпаковскис? Их промахи (а эти ребята тоже любят транжирить голевые моменты), воспринимаются с улыбкой, дескать – подождем немного, разыграются. Может, Милевский? Артем до сих пор ходит у нас в молодых и перспективных, и каждый его гол воспринимается «на ура», в остальных же случаях мы просто ждем, благосклонно списывая все на «нежный» возраст&rdquo-.

Господа, давайте отделять мух от котлет! Шацких обвиняют не за то, что он мало забивает вообще, а за то, что он мало забивает в процентном отношении исходя из имеющихся моментов, которые ему создают партнёры. - Грубо говоря, из десяти 100% моментов, реализация трёх в абсолютных цифрах выглядит неплохо, но в процентном отношении как-то меркнет. - И я утверждаю, и буду утверждать дальше, что любой среднестатистический форвард будет выглядеть не хуже, имея столько возможностей. - Предвосхищая замечание, что Максим сам себе создает эти моменты, отвечаю – это часть его работы, как и любого другого форварда, и с ней он справляется лучше, чем с реализацией, но это не индульгенция от плохой реализации моментов. - А Клебер, Милевский и Верпаковскис играют меньше на фоне непотопляемого, почему-то, форварда, отсюда и показатели.

2. "Шацких, в отличие от Клебера и Верпаковскиса, может потолкаться впереди, может сыграть на острие атаки в одиночку, освобождая пространство для партнеров. Как это было в том же матче с «Фенербахче». Мощь Макса безусловно пригодиться в групповом раунде (верим!) Лиги чемпионов, где играть с двумя чистыми нападающими для «Динамо» будет непозволительной роскошью&rdquo-.

Вот это все написано на полном серьезе? Нет, правда? Автор статьи действительно считает, что Шацких прикрывает корпусом мяч лучше, чем Клебер или Милевский? Толкается лучше чем Клебер, несмотря на его габариты? Что открывается лучше, чем Верпаковскис? Тогда обратимся к дацзыбао ФКДК – распечатке ТТД. - Сколько выиграл верховых мячей за матч с Фенербахче Максим? А сколько единоборств? А в процентном отношении? А процент попадания в створ ворот? А сколько мячей он не смог обработать? - Можно, конечно сказать, что просто матч неудачный, тогда возьмём показатели за всё время игры в ДК – меня не впечатляет, мягко говоря...-

3. "Работает Шацких на совесть, и это, пожалуй, главное".

А каков КПД этой работы? Зачем пахать землю полдня плугом, если можно взять трактор и справиться за полчаса? Не понимаю...-

Евгений Ширынос, aka Фунтик специально для football.ua