Ради такого случая даже режим на базе для игроков был смягчен – поздние матчи завершаются около полуночи, но никто строго не загоняет игроков в кровати, дают понаблюдать за перипетиями борьбы лучших мастеров мяча. - Такой ведь футбол не смотреть просто преступно, - считает нападающий «Динамо» Максим Шацких. – Вот и смотрим.

- Ну и как первые впечатления?

- Интересно. Как предполагалось, первые матчи очень сложные для всех. Думаю, многие ждали сюрпризов на старте и их ожидания не обманулись. Но на самом деле не надо было ждать сюрпризов, ведь слабых команд на чемпионате мира не бывает. Уже в первый день это доказали и костариканцы, заставившие понервничать немцев, и Эквадор, выигравший у Швеции. Я лично ни капли не удивился. - Коста-Рика вообще не была похожа на ту команду, что две недели назад приезжала в Киев и проиграла 0:4...- - Я тот матч не видел – в больнице был. Но то ведь была товарищеская игра, в которой, возможно, Коста-Рика преследовала совсем другие цели. Может тактику специальную наигрывала. Так что счет не показатель. С немцами же они смотрелись здорово!

Переживал за Гавранчича

- Максим, когда матч Швеция – Тринидад и Тобаго смотрели, сердце не кольнуло? Ведь на месте островитян могли быть и вы со сборной Узбекистана...- - Может, в глубине души и подумал, что на их месте могли быть мы. Действительно, Тринидад пробился на ЧМ-2006, выиграв стыковой матч у Бахрейна, которому, в свою очередь, наша сборная проиграла только из-за недоразумения. Не знаю, как бы сложилось у Узбекистана, попади мы в Германию, но Тринидад и Тобаго свое очко в матче против шведов взяли абсолютно заслуженно – крепкая у них команда.

- Кто не понравился?

- Сербы немного разочаровали недостаточно уверенной игрой. Хотя соперник был у них силен – Голландия! Я переживал за партнера по «Динамо» Горана Гавранчича. И он, и Дуляй из «Шахтера» сыграли вроде бы неплохо, хотя гол свой голландец Роббен забил «из-под» Горана. Но всего один мяч пропустили – это достойно. Надеюсь, в следующих матчах они прибавят. - Один из самых ярких матчей выдали Аргентина и Кот д'Ивуар. Можно было ожидать, что африканцы настолько «упрутся» в поединке против фаворитов? - А вы посмотрите на их состав! Они все в Европе, причем не в самых плохих клубах играют – «Челси», «Арсенал», «Пари Сен-Жермен»...-

- Гол Хавьера Савиолы вызвал споры. «Вне игры» не было?

- На мой взгляд – нет. Сейчас по новым правилам судья фиксирует офсайд, если нога атакующего игрока на одной линии с защитником, а у Савиолы (я, повторю, много раз посмотрел) в мгновение передачи как раз тело и корпус, да, были на линии, а нога – сзади. Так что гол – чистый.

- Против Ирана вы играли не раз. Их поражение от Мексики (1:3) закономерно?

- У иранцев команда возрастная. Тяжело им противостоять более сильному сопернику. Да, результат справедлив, хотя повторю, что на чемпионате мира слабых команд не бывает. - Вы с партнерами по «Динамо» ставки в шутку или всерьез на результаты матчей не делаете? - Нет, я не любитель тотализатора. Может, кто-то из ребят пари и заключает, а мне и так просто, без дополнительного стимула, интересно. Вообще же пока уровень футбола нравится. Достаточно много мячей забивается, матчи все интересные. А ведь еще не играли Франция, Бразилия, Италия, вот сегодня (12 июня. – Прим. ред.) дебютирует! Ну и матча Украина – Испания ждем все с нетерпением.

- На прогноз решитесь?

- Любой матч кроме Украины, пожалуйста! На Украину не буду ставить. - Хорошо. Сегодня играют Бразилия – Хорватия. Достаточно любопытный матч. Кто победит? - Да, думаю, это интересный поединок. Хорватам будет тяжело – бразильцы очень хороши! Но, уверен, счет не будет крупным. 2:0, а скорее, только 2:1 в пользу бразильцев.