Нападающий киевского &rdquo-Динамо&rdquo- и сборной Узбекистана Максим Шацких на интервью согласился легко.

Шацких подъехал на своем &rdquo-мерседесе&rdquo- и предложил расположиться за дальним столиком. Заказал себе ванильно-молочный коктейль.

Почему не поехали в сборную Узбекистана?

— Повредил боковую связку. Врачи разработали индивидуальную программу подготовки, по ней и занимаюсь. К следующему поединку за &rdquo-Динамо&rdquo- должен быть готов.

Матч в Стамбуле против &rdquo-Фенербахче&rdquo- — самый запоминающийся в карьере?

— Да. В тактическом плане мы сыграли безукоризненно.

Тяжело было действовать самому на линии атаки?

— Нет. И Ребров мне помогал, и Ротань. Оборона у турков слабая. Когда забил второй мяч, все стало ясно. Не знаю, что &rdquo-Фенербахче&rdquo- собирается делать дальше в национальном чемпионате и Кубке УЕФА.

Турецкие болельщики поразили?

— Поддерживать своих они умеют. В Киеве такого не чувствуется. Столичная команда, она... будто отрезана от других. Да и чемпионат у нас такой, что человек лучше дома будет смотреть матч с бутылкой пива, чем пойти мерзнуть на стадион. С другой стороны, уровень турнира растет. Даже аутсайдер, луганская &rdquo-Заря&rdquo-, победу нам отдала с боем.

В Луганске вы играли в 38-градусную жару.

— Это было просто издевательство над человеческим организмом. За этот матч я потерял четыре килограмма веса.

В групповом турнире Лиги чемпионов &rdquo-Динамо&rdquo- будет играть с &rdquo-Лионом&rdquo-, &rdquo-Реалом&rdquo- и &rdquo-Стяуа&rdquo-. Что скажете об этих соперниках?

— Нормальный вариант. Будем бороться за выход из группы. Читал интервью Капелло. Он уважает нас и не хочет играть в Киеве 6 декабря. Думаю, нам будет не легче: зима, мороз.

На матч Украина — Грузия ходили?

— Нет. Не люблю смотреть футбол на стадионе или в баре. Лучше дома, с друзьями у телевизора, экран большой. Хочу — кричу, хочу — нет. За Украину переживаю. На последнем мундиале очень радовался победе команды Блохина над Саудовской Аравией. Не люблю аравийцев. Играл против них за Узбекистан. В Эр-Рияди уступили 0:3. Когда автобус вез нас в аэропорт, целым осталось одно окно. Все остальные закидали камнями. Игроки на полу лежали, прикрывшись сумками, чтобы камни не попали.

Ходят слухи, что вами интересуются клубы английской премьер-лиги.

— Никто со мной по этому поводу не говорил. Летом продлил контракт с &rdquo-Динамо&rdquo-. Хотя чемпионат Англии мне больше всего импонирует из всех.

Читал, что узбеком вы себя не чувствуете.

— У меня в паспорте записано: национальность — русский. Потому не люблю, когда меня называют узбеком.

В прошлом году в опросе на звание лучшего футболиста Азии вы заняли второе место.

— Странный конкурс. Победителя определяют не по игровым качествам. Приз дают тому, кто на церемонию награждения смог приехать. Меня уговорили слетать в Малайзию. Говорят: ты занял первое место. А трофей дали какому-то аравийцу. Больше я на такие мероприятия ни ногой. Даже если признают лучшим.

В &rdquo-Динамо&rdquo- вы пришли семь лет тому назад. Правда, что могли оказаться не в Киеве, а в Москве?

— Был на просмотре в &rdquo-Спартаке&rdquo-. Его тогда еще Романцев тренировал. Не понравилась мне атмосфера в команде. Романцев ни разу не побеседовал наедине. А когда в Киев приехал, динамовские представители сразу к Лобановскому повезли. Захожу в кабинет Валерия Васильевича, вижу знакомую голову со светлыми волосами. Аж в холодный пот бросило. За &rdquo-Динамо&rdquo- я болел с детства. Когда киевляне играли с &rdquo-Пахтакором&rdquo- в чемпионате СССР и приезжали в Ташкент, поддерживал украинский клуб.

С кем дружите в команде?

— У нас сейчас неплохой коллектив.

А в прошлом году были проблемы?

— В прошлом году не было результата. Недовольство у футболистов накапливалось постепенно, чуть не до драки доходило.

Как с женой познакомились?

— Праздновал в Ташкенте день рождения. Друзья повели в ночной клуб, хотя я до сих пор таких заведений не люблю. Там и увидел Олесю. Сразу положил глаз и сказал, что это — мое. Поженились не сразу. Я играл в России, в Ташкент приезжал на 2–3 дня. А когда старшая дочка родилась, спешить уже было некуда. Только когда в Киев переехали, поженились. В ноябре 2000-го. Время появилось, &rdquo-Динамо&rdquo- тогда из еврокубков вылетело. Олеся каждый домашний матч &rdquo-Динамо&rdquo- посещает. Я должен ее увидеть перед выходом на поле.

Неделю тому назад у вас был день рождения. Как отметили?

— На даче под Киевом. Валик Белькевич, Саша Головко, Артем Милевский приехали. Подарили комплект охотничьего оружия.

Спиртное позволили себе?

— Только красное вино.

Вы не курите?

— Нет. Пробовал в детстве. Все пробовал. Травку в частности. Но стало плохо, и я отказался.

Летать не боитесь?

— Вы и об этом напишете? Соврать не получится. Когда месяца два назад летели со сборов из Швейцарии, почувствовал себя плохо. Раньше никогда не боялся, а теперь немного дрожу.

Где зимой любите отдыхать?

— Балле, Таиланд, ОАЭ. В этом году, возможно, на Сейшелы или Мальдивы поедем.

Почему вас в команде Баем называют?

— Года три назад на базу приезжала учительница английского. Спросила, какое у кого прозвище. Отвечаю — Басен. Так и пошло Бай, Басен. Правда, после двух голов в ворота &rdquo-Фенербахче&rdquo- некоторые партнеры Эмиром начали величать.