Да-а-а! Не позавидуешь Олегу Протасову! Его подопечные проводят уже третий за последнюю неделю поединок против серьезного соперника ("Абердин" в КУЕФА тоже считаем). А с учетом игры 9-го тура против далеко не слабого "Металлиста" - все четыре! И, надо сказать, что с таким серьезным испытанием "Днепряне" справились не очень хорошо. Победа дома над харьковчанами, ничья в Шотландии, поражения в Донецке и Киеве. Команды просто не хватило физически, а где-то даже и морально.

Итак, перед матчем сообщалось, что Протасов решил не задействовать в кубковом поединке лидеров команды - Назаренко, Шелаева, Кравченко, Русола. Но это отнюдь не означало, что в Киеве на поле вышли мальчики для битья. Вы посмотрите на вышедших на поле с первых минут днепропетровцев! Из стартового состава абсолютно ВСЕ футболисты так или иначе приближены к основе. Наставник "Днепра" решил сыграть в два форварда, но дивидендов такой тактический ход не принес. В целом же, днепропетровцы вышли в более-менее предсказуемом составе.

"Динамо" с приходом Йожефа Сабо стало действовать в три защитника, один из которых - Михалик. Не берусь судить, насколько это верно, но результат такая тактика дает. Вот рискнет ли Йожеф Йожефович так сыгарть в Лиге, это еще вопрос. Тибериу Гиоане отвечал за всю правую бровку, Ротань - за левую. В нападении в паре с Шацких снова вышел Милевский.

Игра началась несколько сумбурно, команды много теряли мяч, часто фолили. Первый момент возник у ворот Шовковского. Это Бартулович, обыгравшись с Корниленко, выскочил на ворота киевля, но пробил мимо левой от себя штанги.

Далее "Динамо" и "Днепр" поровну контролировали мяч, шла более-менее равная игра но, только до 16-й минуты. Именно тогда Максим Шацких открыл счет в матче. Карлос Корреа сделал очень хитрую передачу на Макса, который оказался с глазу на глаз со Старцевым и без труда переиграл своего тезку, пробив под опрорную ногу.

Сразу же хозяева могли забить еще один гол, но на этот раз Ринкон сыграл очень уж неудачно, выйдя на свидание с вратарем "Днепра". Ощутимым преимуществом завладели динамовцы. Они полностью контролировали ход игры в эти минуты. Снова Шацких выходил один на один (третий раз, между прочим, киевляне имели такой шанс. Ау, Шершун, Матюхин?), но пробил бездарно - мяч улетел намного выше.

Далее до опасных моментов дело не доходило, команды несколько успокоились и в таком темпе доиграли до перерыва.

Во второй половине встречи "Днепр" сразу же пошел отыгрывать пропущенный мяч. И подопечным Протасова едва это не удалось! В течении двух минут у гостей, а точнее у Самодина было два отличных момента. Сначала он немного не успел на добивание после коварного удара Лепы и сэйва СаШо, а затем просто таки из убойнейшей позиции пробил головой мимо ворот.

Команды стали действовать активнее и живее. Моменты стали возникать у обеих ворот. Вот уже Корреа приложился к мячу после штрафного - после серии рикошетов "круглый" прошел немного выше ворот Старцева. Гиоане пробивает мощно, Старцев спасает, но на добивании нет никого из киевлян. У "Днепра" старается Лепа, активен Канкава, не опускает руки Самодин. Чтобы добавить остроты впереди Протасов решает поменять Корниленко на Воробья.

Но, его планам сбыться не суждено. Шацких удваивает счет и снимает все вопросы относительно победителя. Снова отмечаем класснейшую передачу Корреа (на этот раз с левой бровки) и Макс точно играет на опережение головой. Но, справедливости ради, нужно заметить, что форварду немного повезло - Максимов перед этим лишь сантиметры не дотянулся до подачи бразильского легионера киевлян.

После этого пошли замены, которые окончательно убили темп игры. Моментов больше не было, у "Днепра" просто не хватило сил.

Встреча так и закончилась со счетом 2:0. Но, надо отдать должное подопечным Протасова. Они с честью пытались притивостоять более свежему и именитому сопернику.

Ну что же, Йожеф Йожефович? На очереди "Спортинг"?