Перед товарищеской встречей главной команды страны с Узбекистаном нам удалось поговорить с капитаном гостей и одним из лидеров киевского "Динамо" Максимом ШАЦКИХ. Говорили о многом: о национальной сборной и об азиатском футболе в целом, о сегодняшнем "Динамо" и о проблемах столичного гранда, о патриотизме и сопереживании своему клубу.

- В среду, 22-го числа, вы как капитан сборной Узбекистана выведете команду на поле стадиона им.Лобановского на товарищеский матч с подопечными Олега Блохина. Как идет подготовка к поединку?

- Ребята и тренер прилетели сегодня (разговор состоялся в понедельник утром - Прим.авт.), будем заниматься непосредственно на стадионе "Динамо", во вторник проведем открытую предматчевую тренировку, в среду уже играть...

- В сборной вашей страны нередко менялись тренеры. Отражается ли это на состоянии команды?

- В какой-то мере такая текучка кадров на тренерском посту, конечно, не может не отразиться на игре команды. К нам в сборную приходили разные наставники, представляющие разные школы, с разными требованиями. У каждого свое видение футбола, свои предпочтения в схемах и тактике. Игра команды периодически меняется. Вряд ли такое может пойти на пользу футболистам в частности и сборной в целом.

- В команде есть люди, которые несут на себе бремя лидерства? Кроме вас, разумеется...

- В принципе, у нас достаточно ровная команда. В каждой линии есть свои лидеры - и в обороне, и в нападении. Никого отдельно выделить не могу...

- Узбекистан часто выходит в четвертьфинал Кубка Азии, но дальше пробивается редко. С чем это связано? Плохой арбитраж, недооценка соперников, просто неудачные игры? К примеру, июльская встреча с Саудовской Аравией...

- Бывает, и судьи, конечно, помогают, скажем так, более богатым странам. Может, у рефери такое видение футбола. Просто второй раз "повезло" с судейской бригадой... Получается не очень красиво. Но в то же время я не считаю выход в четвертьфинал Кубка плохим результатом. Это неплохое достижение для сборной, поэтому, думаю, мы двигаемся в правильном направлении.

- По какой схеме обычно играет команда Узбекистана?

- К каждому сопернику подходим индивидуально, соответственно, в каждом матче схемы разные.

- А как будете играть против сборной Украины?

- Пока сказать не могу. Еще не общался с тренерами. Об этом мы, исполнители, узнаем не намного раньше остальных. Все будет ясно в день поединка.

- Чем отличается внутренний Узбекистана от чемпионата Украины, кроме разницы в классе первенств?

- Возьмите любой чемпионат и сравните с другим. Абсолютно разный подход к футболу, в каждой стране свои приоритеты, негласные правила и футбольные законы. Так как редко бываю на родине, мне сложно ответить на этот вопрос. Но футбол такой, какой он есть в Узбекистане, прогрессирует с каждым годом, а это, на мой взгляд, главное. Узбекские клубы участвуют в Лиге чемпионов Азии, где приобретают ценный опыт.

- Могли бы вы сравнить Лигу чемпионов Азии и Лигу чемпионов Европы?

- Азиатская Лига чемпионов и европейская - это два разных турнира. Сравнивать Азию с Европой на данный момент нельзя. Пока еще рано.

- Вы уже десять лет в большом футболе. Не хотели ли сменить гражданство? Вам предлагали натурализоваться?

- Предлагали уже давно, но я предан своей стране, я гражданин Узбекистана и пока менять подданство не собираюсь. Сейчас уже нет смыcла - ни в какой другой сборной я играть уже не смогу из-за возраста. Может быть, после завершения карьеры я и сменю гражданство, но пока еще об этом не думал. Вполне может быть, но не сейчас.

- Некоторые футболисты заканчивают выступать в сборной и продолжают играть в клубах. Не планируете ли вы подобный шаг?

- Пока я достаточно молод для этого. Считаю, что могу принести пользу своей стране и ее главной команде.

- Давай теперь поговорим о делах клубных. В последнем матче "Динамо" - "Карпаты" вы выступали в роли ассистента, что для вас привычно. Но на этот раз передачи вы адресовали в основном новичку киевлян - Исмаэлю Бангура. Как вам игра в связке с Исмо?

- Отыграли вполне нормально. Это был первый поединок для Бангура в составе "Динамо", где он появился в "старте". Судя по его действиям на поле, парень многое знает и многое умеет, но делать выводы пока рано.

- Судя по тому, как вы взаимодействовали с Исмаэлем и еще одним новичком, Майклом на протяжении матча, легионеры прошли акклиматизационный период в "Динамо". Так ли это?

- Сложно сказать. Привыкли ли они к команде, сыгрались ли с остальными исполнителями, покажет время. Главное для футболиста - это стабильность. Вот если есть стабильность и ровная игра - значит человек уже освоился в новом клубе и влился в коллектив, став частью команды.

Опять же - что такое "период акклиматизации" для профессионала? Какая может быть акклиматизация? В сильнейших чемпионатах клуб покупает игрока, он переезжает в другую страну и уже через неделю выходит в основном составе, смело действует на поле. И не надо ни привыкать, ни в коллектив вливаться. Хотя, конечно, у всех по-разному. Кто-то сразу показывает себя, а кто-то постепенно раскрывается и постепенно начинает реализовывать все свои способности...

- На ваш взгляд, Диакате, Бангура, Майкл - удачные приобретения?

- Пока, играя только в чемпионате Украины, об этом судить нельзя. Даст Бог, попадем в Лигу, вот тогда многое станет ясно. Исполнителей такого класса клубное руководство подписывало явно рассчитывая на большее, нежели первенство страны.

- В прошлом сезоне киевский гранд регулярно подвергался критике из-за ненадежной задней линии. Судя по матчу четвертого тура с "Днепром" и последней встрече с "Карпатами", ничего в защите качественно не изменилось... Или бреши в обороне можно списать на так называемый кризис команды в начале сезона?

- Конечно, три мяча от львовян дома - это хуже, чем плохо... Третий поединок играл Гавранчич, сейчас получил травму, опять изменения в защите...

- Как вы считаете, чего или кого не хватает "Динамо" в обороне?

- Не могу сказать, чего не хватает и кого не хватает, но то, что действовать в защите более жестко и играть более плотно нужно,- однозначно. Собранности, сконцентрированности недостает, что ли... Пропускаем практически в каждом матче - очевидно, существуют определенные проблемы. Какие именно - мне сложно сказать. Все-таки тренерам и журналистам со стороны, должно быть, виднее, нежели нам на поле.

- А можете ли назвать лучших, на ваш взгляд, исполнителей в обороне киевлян?

- Не люблю никого ни хвалить, ни ругать, поэтому не буду переходить на личности...

- Достаточно тяжело будет играть в Лиге чемпионов с такой защитой...

- Согласен, но Лиги надо дождаться, и дай Бог, чтобы она была. Тогда на многие вопросы мы сразу получим ответы. И на те, которые касаются новых форвардов, и о старых и новых исполнителях задней линии...

- Тогда вопрос по теме: после матча с "Сараевом" были ли сделаны какие-то новые выводы относительно команды для заметки перед ответным поединком?

- К сожалению, через три дня после встречи с боснийцами нам предстоял матч в рамках внутреннего первенства с "Карпатами", и работу над ошибками мы отложили на неделю - до подготовки к ответному поединку.