НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шацких успевает везде! ###

Уверенную домашнюю победу со счетом 3:0 над грозной сборной Саудовской Аравии одержала команда Узбекистана в матче второго тура отборочной кампании Кубка мира-2010. Таким образом, подопечные лучшего тренера Азии Рауфа Инилеева взяли достойный реванш за поражение 1:2 в четвертьфинале прошлогоднего континентального первенства.

В преддверии ответственного матча потеряв из-за травм двух своих форвардов Улугбека Бакаева и Зайнитдина Таджиева, хозяева не стали долго ломать голову над тем, кого поставить в пару к Максиму Шацких. Место нашлось для пяти полузащитников одновременно – Сервера Джепарова, Тимура Кападзе, Азизбека Хайдарова, Виктора Карпенко и Одила Ахмедова. Поддерживаемые на флангах Ильхомом Суюновым и Исломом Иномовым они смогли отвоевать центр поля уже с первых минут встречи.

И все-таки реальный шанс распечатать ворота гостей поначалу представился именно Шацких, однако с угла вратарской киевский динамовец пробил в касание чуть выше ворот. Таили в себе постоянную угрозу и дальние выстрелы Суюнова.

Аравийцы, в свою очередь, старались отвечать атакой на атаку. В одном из эпизодов Игнатий Нестеров ценой подката остановил прорыв Яссера Аль-Кахтани, а бивший затем практически в упор Малек Моаз угодил в ногу защитнику. Кстати, это было последнее, что мог сделать для команды ее капитан Аль-Кахтани, вскоре, прихрамывая, покинувший футбольное поле переполненного ташкентского стадиона ЦСКА.

А за мгновения до свистка на перерыв мяч пересек линию аравийских ворот. Очередной угловой в исполнении Джепарова нашел голову Кападзе – 1:0. Если вспомнить предыдущий отборочный матч с Ливаном, то можно сделать вывод, что голы в компенсированное время первого тайма становятся для узбекистанцев хорошей традицией.

Роковой для «сыновей пустыни» (неофициальное название сборной Саудовской Аравии) стала трехминутка с 67-й по 70-ю. Сначала Шацких с активной помощью Джепарова сумел продемонстрировать свои бомбардирские умения, поразив дальний от себя угол ворот. Уже в следующей атаке он заставил защитника играть рукой в собственной штрафной, и новоявленный хавбек «Курувчи» ювелирно реализовал 11-метровый.

Хотя игра была сделана, гости до самого конца пытались уйти от «сухого» поражения. Под самый занавес заменивший Аль-Кахтани Саад Аль-Харти бил через себя в падении. Мяч ударился об две штанги поочередно и был вынесен Бахтиером Ашурматовым на угловой.

Набрав максимум – 6 очков, сборная Узбекистана захватила единоличное лидерство в группе 4, где в среду также встречаются дружины Сингапура и Ливана. Путевки в следующий раунд квалификации получат двое сильнейших.