Перед предстоящим туром чемпионата страны этот нападающий киевского «Динамо» находится в списке бомбардиров национального чемпионата лишь на третьей позиции.

А ведь уже в трех первых весенних матчах турнира успел отличиться дважды, забив по мячу «Кривбассу» и «Заре».

Как известно, все поправимо, и в поединке с харьковским «Металлистом» Шацких, по его же словам, как всегда будет нацелен на ворота. И обязательно постарается испортить настроение вратарю соперников. Хоть и не стремится снова стать лучшим футбольным снайпером украинского первенства.

Но вот только разговор наш с Максимом начался не с обсуждения выступлений «Динамо» и лично его забитых мячей, а с...- матча сборных Украины и Литвы.

- Разве я мог пропустить такой футбол, - вопросом на вопрос ответил форвард киевского клуба и сборной Узбекистана. - Украинцы, конечно же, молодцы!

- Неужели вас так воодушевила победа подопечных Олега Блохина?

- На таком тяжелом поле обыграть такого сложного и неуступчивого соперника - маленький подвиг. Согласитесь, литовцы выглядели весьма уверенно, украинцы имели не так уж и много моментов для взятия ворот. И все же сумели вскрыть такую насыщенную и силовую оборону.

- Максим, а теперь, с вашего позволения, вернемся к чемпионату Украины, точнее, к 20-му туру, в котором «Динамо» в Харькове встречается с «Металлистом». Как ребята настраиваются на эту дуэль?

- В обычном режиме, никаких особых нюансов в подготовке нет. Ребята, не уезжавшие в расположение своих сборных, готовились по своей программе, сборники поддерживали форму в своих национальных командах. Поверьте мне, у нас все нормально.

- Не так уж плохи турнирные дела и у «Металлиста», занимающего на сегодня четвертое место в чемпионате.

- А почему они должны идти неважно?.. Команда укомплектована достаточно квалифицированными исполнителями - Александром Рыкуном, к примеру, Марко Девичем, Александр Горяинов. Но в целом, это очень ровный, сбалансированный во всех линиях коллектив, и явных лидеров в нем нет. По крайней мере, так мне показалось во время первого поединка нынешнего первенства. Зато бойцовских качеств у каждого - хоть отбавляй.

- Так тщательно и поименно вы следите за всеми соперниками «Динамо»?

- Стараюсь, но получается не всегда. Но в матче первого круга, когда мы обыграли «Металлист» со счетом 2:0, мне наш соперник понравился. Очень хороший, амбициозный коллектив, поэтому игра должна получится довольно интересной.

- Для зрителей?

- Да и для самих футболистов то же. Я ведь уже сказал, что оппонент у нас весьма серьезный, Мирон Маркевич сумел создать в Харькове довольно боеспособный коллектив. Мне кажется, тяжелой получится игра, тем более харьковчане играют дома. Думаю, болельщики заполнят стадион, будут яростно поддерживать свою команду. В общем, легкой прогулки у нас не будет. Тем более, что в чемпионате Украины была такая внушительная пауза.

- Так ведь для «Металлиста» в связи с переносом его поединка с «Карпатами» пауза была еще продолжительней...-И это наверняка скажется на подготовке харьковчан к матчу.

- Не знаю, насколько сильно это скажется на действиях футболистов «Металлиста»...- А в целом, это их проблемы. Пусть и решают их сами. Мы выйдем и будем играть на победу.

- Весеннюю часть сезона вы начали достаточно результативно, сейчас на вашем счету восемь забитых мячей. Будем продолжать бомбардирские свершения?

- А как же!.. Понятное дело, постараемся улучшить этот результат. И, конечно же, хотелось бы отличиться и в матче с «Металлистом». Правда, сделать это будет непросто: как я уже отмечал, у команды - неплохая защита. Впрочем, игра все расставит по своим местам.

- Каждый забитый мяч будет приближать вас к третьему подряд титулу лучшего бомбардира чемпионата Украины. Думаете об этом накануне матчей, давит ли это психологически?

- Определенная ответственность, конечно же, появляется. Но стать лучшим, забить больше всех мячей - это не самоцель. И если кто-то из моих конкурентов - Гладкий или Гигиадзе - станет лучшим бомбардиром чемпионата, а киевское «Динамо» - чемпионом страны, я буду только рад.

Тем более сейчас у нас прекрасное, боевое настроение. Неудачный результат встречи с «Кривбассом» (1:1) - забыт, играли ведь еще сто лет назад (смеется). И смысла вспоминать о ней уже нет.

"Спорт-Экспресс в Украине"