Юрий Семин, главный тренер Динамо:

- Хорошо, что удалось стартовать с положительного результата. Первый матч в любом турнире всегда волнителен. На мой взгляд, сегодня у нас были проблемы с реализацией моментов. С другой стороны, Ильичевец предстал организованной командой. Мне показалось, что футбол сегодня был неплохой, с обилием голевых моментов. Теперь будем работать над их реализацией. Она, повторюсь, оставляет желать лучшего.

- Почему в заявке отсутствовал Айила Юссуф?

- У него микротравма. Мы побоялись ее усугубить и не стали привлекать Юссуфа.

- Почему решили поменять скамейку для тренеров и запасных игроков?

- Мы все вместе приняли такое решение, поэтому и переехали на правую скамейку. Хотя, разве имеет значение, на какой скамейке располагается команда?..

- Ваши впечатления от игры Бетао и Вукоевича?

- На мой взгляд, это хорошие приобретения. Оба футболиста усилили игру нашей команды. Это молодые, амбициозные игроки, которые могут и хотят расти.

- ...-а Шацких на позиции правого полузащитника?

- Шацких не правый полузащитник. У него весома запутанная позиция. Если бы он еще реализовывал моменты, то все было бы замечательно. А так в матче с Шахтером упустил две великолепные возможности, сегодня...- В этом плане к Максиму есть вопросы. Но в целом он хорошо работает: отходит в защиту, при этом часто видим его в атаке, регулярно делает забегания, создает серьезные проблемы крайнему защитнику соперника.

- Окодува начал сезон в дубле. Вы недовольны его физическими кондициями или есть другие причины непопадания нигерийца в основу команды?

- Окодува не проходил с нами тренировочный сбор и у него практически не было игровой практики. До перехода в Динамо он потянул мышцу задней поверхности бедра и сейчас ему явно не хватает физических кондиций. Это основная причина, из-за которой Окодува пока играет за дубль. Плюс случай с кражей паспорта и других документов. В общем, все вместе неудачно сложилось и он выпал из обоймы. Сейчас он уступает другим игрокам атаки.


Александр Ищенко, главный тренер Ильичевца:


- На данный момент Ильичевец не способен составить конкуренцию Динамо. Сегодня наш соперник имел бесспорное преимущество, что вылилось в два забитых мяча. При этом нужно благодарить вратаря, что счет в итоге не стал разгромным. Причина такой игры в том, что мы сегодня впервые играли в таком составе. В последний момент приобрели несколько игроков и требуется время, чтобы команда в новом составе наиграла какие-то связи. Сегодня кое-что просматривалось, но это были лишь эпизоды. Целостной игры, к сожалению, Ильичевец не показал. Наверное, ее и не могло быть. Но мы надеемся, что в ближайшее время сумеем наладить командные действия и будем выглядеть более солидно.

- Тяжело ли дебютанту высшей лиги в первом же туре играть с грандом?

- Такой календарь и мы его воспринимаем нормально. Но при этом реально смотрим на вещи. И в том, что в первом же туре нам пришлось играть с Динамо, ничего плохого не вижу. Кинули в воду, и поплыли. А если не умеем плавать, придется учиться на ходу. Каждая следующая игра будет стимулом для команды, и для каждого игрока. Прогрессировать нам есть куда. Вы сами видели, что имеющие серьезный опыт выступлений в высшей лиге Кашевский, Кирильчик, Ярошенко сегодня выглядели довольно бледно. Причины всегда можно найти, но Динамо просто сильнее.

- Почему во втором тайме вы выпустили двух игроков защиты?

- Потому что мы не имеем на данный момент квалифицированных нападающих. У нас есть лишь Лима, Кривошеенко и травмированный Биганский. В ближайшее время попытаемся пригласить в команду, по крайней мере, одного забивного нападающего, умеющего держать в напряжении оборону соперника. Но вы сами понимаете, что такого форварда ищут многие команды. Будем надеяться, что нам все же удастся отыскать такого футболиста, и тогда наша атака будет выглядеть более мощно.